Home / Locales / CORRUPCIÓN? Ministros y directores generales forman el comite de campaña reeleccionista de Danilo

CORRUPCIÓN? Ministros y directores generales forman el comite de campaña reeleccionista de Danilo

FOTO DE DANILO MEDINA APLAUDIENDO

SANTO DOMINGO.- Danilo Medina, candidato reeleccionista del Partido de la Liberación Dominicana (PLD) y grupos aliados llamó a sus compañeros y dirigentes de esa organización y al sector externo a trabajar con ahínco para consolidar el triunfo en las elecciones del próximo 15 de mayo.

La motivación al trabajo la hizo el presidente Danilo durante la asamblea de los miembros del Comité Central, presidentes de Comités Provinciales, Municipales y de Circunscripciones Electorales y los representantes del sector externo.

La línea de dirección de la asamblea estaba compuesta por Danilo Reinaldo Pared Pérez, secretario general, Margarita Cedeño de Fernández y 22 miembros del Comité Político.

César Pina Toribio, delegado ante la Junta Central Electoral, explicó los procedimientos para la inscripción de las candidaturas y la convocatoria a las asambleas de delegados en los municipios y las provincias

Según Danilo, su candidatura goza de un alto nivel de aceptación, al igual que el PLD.

Pese a esa posición de ventaja Danilo Medina considera que la brevedad de la campaña obliga a un trabajo arduo para revalidar los triunfos alcanzados en las elecciones anteriores.

Acto seguido dio a conocer los integrantes de las direcciones del Comité Nacional de Campaña y las asignaciones de los miembros de los Comités Político y Central por provincias y regiones

“Hemos decidido que el director de campaña nuevamente sea Francisco Javier García, designamos una dirección operativa que va a coordinar Rubén Bichara, la dirección electoral estarán Danilo Díaz y Franklin Almeyda, en la dirección de las Finanzas Donald Guerrero” declaró.

Al mencionar a Guerrero Danilo explicó las razones de su designación: “Quise que la comisión de finanzas esté a cargo de una persona del Comité Central que no sea funcionario de este gobierno para evitar las malas intenciones que se tienen en ese punto”, acotó.

El “estratega” será Reinaldo Pared, la dirección de Comunicaciones será dirigida por Héctor Olivo.

“La dirección de propaganda gráfica para ayudar a los candidatos y para la mía propia y esta estará dirigida por el compañero Gonzalo Castillo. El programa de gobierno lo dirigirá Gustavo Montalvo”.

Danilo Medina informó que Leonel Fernández ha sido designado, con su aceptación, Asesor General de Campaña

Integrantes del Comité Nacional de Campaña

Director General del Comité Nacional de Campaña

Francisco Javier Gracia

Dirección Operativa Rubén Bichara

Finanzas Donald Guerrero

Comunicaciones Héctor Olivo

Propaganda Gráfica. Gonzalo Castillo

Dirección Electoral Danilo Díaz- Franklin Almeyda

Dirección de Estrategia Reinaldo Pared Pérez

Programa de Gobierno Gustavo Montalvo

Asuntos de la JCE y Juntas Municipales Electorales Cesar Pina Toribio

Leonel Fernández Asesor General de la Campaña

Equipo de Armonización Rafael Alburquerque, Lidio Cadet y José Ramón Peralta

Comisión jurídica coordinada Radhamés Jiménez y de ella forman parte José Joaquín Bidó Medina, junto con César Pina y otros abogados a ser designados.

Coordinadores de campaña en regiones y provincias

En Distrito Nacional Simón Lizardo, Andrés Navarro estará en la Circunscripción No 1, Alejandro Montás en la No 2 y Fernando Fernández en la No 3

Radhamés Camacho dirigirá la provincia Santo Domingo, Allí en la No. 1 estará Domingo Contreras, en la No. 2 Ramón Valerio, en la No. 3 Ignacio Ditrén, en la No: 4 Monchy Rodríguez, en la No. 5 Antonio Herrera y en la No. 6 Nicolás Calderón

En Santiago, Ramón Ventura Camejo, Euclides Gutiérrez Félix y Monchy Fadul.

En Monseñor Noel estará Alejandrina Germán, en Puerto Plata y Espaillat Carlos Amarante Baret y Radhamés Jiménez, en La Vega Felucho Jiménez. En la región nordeste (Duarte Hermanas Mirabal, María Trinidad Sánchez, Sánchez Ramírez y Samaná Bautista Rojas Gómez. quien también coordinará San Francisco de Macorís

En Hermanas Mirabal Jaime David Fernández Mirabal, en María Trinidad Sánchez, Juan Antigua, Sánchez Ramírez Alma Fernández y Samaná Alejandro Herrera.

La línea noroeste la dirigirá Radhamés Segura, Mao, Dajabón, Santiago Rodríguez y Monte Cristi y tendrán como compañeros en las coordinaciones provinciales Freddy Pérez, Gabriel Castro, Mayobanex Escoto, Tito Bejarán y Olgo Fernández

La región Este será coordinada por Temístocles Montás, con la coordinación de Ramón Rivas y Alberto Perdomo en Hato Mayor; en el Seibo Luís de León y Manuel Crespo, La Altagracia, Ligia Amada Melo y Rafael Germosen y como auxiliar de ellos Robert De la Cruz; en La Romana Antonio López, César Santana, César Fernández y Felo Santana; en San Pedro de Macorís junto Jay Payano y Juan Carlos Segura.

En la región Enriquillo, (Bahoruco, Independencia, Barahona y Pedernales) será Coordinada por José Del Castillo; en Bahoruco estará Diego Aquino, en Barahona el mismo José Del Castillo, en Independencia José Valerio y en Pedernales Leandro Mercedes.

El Sur Cercano estará coordinado por Gonzalo Castillo; San Cristóbal estará bajo las responsabilidades del mismo Gonzalo Castillo y Luis Henry Molina, en Peravia Rafael Pérez Modesto y Horacio Mazara, en Azua Guarocuya Feliz, en San Juan Adolfo Cedeño, en Elías Piña Thelma Eusebio, en San José de Ocoa, Rafael Camilo, en Monte Plata, César Prieto y Ramón Contreras.

Por: Enrique del Rosario.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*